Un Libro

Descargar libros y ebooks gratuitos en formato PDF y EPUB

Busca tu libro:

Número total de libros encontrados: 40 para su búsqueda
Lo mejor de Zipi Zape (Lo mejor de...)

Autor: Josep Escobar

Número de Páginas: 192

La colección «Lo mejor de...» de Bruguera comprende lo más esencial de la historieta española, los autores, personajes y aventuras más importantes de la historia del cómic español. En este caso, presentamos Lo mejor de... Zipi y Zape. Antología de las mejores páginas de Zipi y Zape, del maestro Josep Escobar, a partir de su primera página aparecida en el año 1948, en la revista Pulgarcito de la editorial Bruguera. Este volumen contiene aventuras publicadas en su totalidad en la Editorial Bruguera, en la época dorada de la historieta española, desde 1948 hasta los años setenta del pasado siglo. Es especialmente interesante comprobar, en este álbum, la evolución de los personajes de Escobar desde su primera página de 1948(en que eran más altos de lo que serían en su versión más popular y de carácter mucho más caústico y gamberro) hasta los siguientes años, en que irán mutando hasta llevar la típica indumentaria con jersey rojo y pantalones cortos negros, suavizándose mucho su personalidad, pero sin dejar de ser ante todo un par de traviesos hermanos.

Titeres

Titeres

Autor: Beatriz De Pons

Número de Páginas: 100

Dialogues on friendship, love, family, etc. Patterns.

Sociedad, cultura y literatura

Autor: Carlos Arcos Cabrera

Número de Páginas: 474
Los Pedazos De Mi Corazon En Un Alma Rota

Autor: Ledia Artica Gutiérrez

Número de Páginas: 364

Hoy les presento a travs de mi libro la historia de mi vida, con ello dejo al desnudo mi corazn y mi alma. Esperando que ustedes mis lectores por medio de cada lnea escrita en cada uno de mis poemas, puedan desnudar mi alma, y mi corazn; que no son ms que los trozos de mi vida. Una vida que se queda colgada entre el amor, el odio, el rencor, el engao, y la traicin. Descolgar estos sentimientos de mi vida, es saber y sentir que Dios est all, y que solo a travs de l, puedo yo abrirle paso a una nueva vida; en donde exista el amor, el perdn, y la esperanza de volver a amar sin ser lastimada, engaada, o traicionada. Hoy quiero poder llegar a ustedes y decirles que todo es posible en esta vida, solo hay que creer, y no parar de soar. Porque hasta los filsofos ms grandes y los poetas ms mediocres tenemos sueos, y podemos llegar a hacerlos una realidad, si no perdemos la fe Hoy a travs de mis poemas quiero llegar hasta ustedes, y ser parte de su vida, como ustedes lo sern de la ma al leer cada uno de mis poemas. La vida a pesar de todo, lo que vivamos en ella, bueno o malo, es hermosa, es como un sueo; donde al igual que en una fotografa, se captan momentos hermosos. Los cuales se...

Heredarás un mar que no conoces y lenguas que no sabes

Autor: Alfonso Barrera Valverde

Número de Páginas: 266
Supermami

Supermami

Autor: Care Santos

Número de Páginas: 285

¡Imprescindible manual de supervivencia para las mamás con niños menores de 10 años! ¿Han pasado siglos desde que leíste un libro de un tirón por última vez? ¿Y que no pisas un cine? ¿Has vuelto a tener hora de vuelta a casa y te la marca la canguro? ¿A veces te cuesta recordar cómo era tu vida antes de convertirte en mamá? ¿Te pones como una fiera cada vez que alguien pretende darte a elegir entre ser una buena madre o una eficiente profesional? ¿Adoras a tus pequeños pero cuando al fin se duermen te entran ganas de dar saltos de alegría? Si has respondido de forma afirmativa a estas preguntas, enhorabuena, eres una Supermami. ¡Bienvenida al club! Y ahora tenemos dos noticias para ti. La mala es que este libro no te cambiará la vida, pero la buena es que somos muchas las que nos encontramos en tu misma situación. Por eso, podríamos haber incluido en el libro una capa de superheroína de regalo, pero hemos preferido ofrecerte un montón de consejos prácticos de la mano de Supermamis que han pasado por la misma situación que tú. ¡Que la fuerza te acompañe!

Huyendo del matrimonio

Huyendo del matrimonio

Autor: Kate Carlisle

Número de Páginas: 160

Adam Duke estaba en guardia desde que descubrió el diabólico plan de su madre para casarlo, al igual que a sus hermanos. Por eso, cuando su nueva y deseable ayudante, Trish James, dio a entender que quería algo más que una relación profesional, Adam supuso que ella también formaba parte de la trama. Decidió seguir con el juego y seducir a la secretaria... para después terminar de una vez por todas con las intromisiones de su madre. Pero ni siquiera Adam podría haber imaginado los verdaderos motivos que Trish tenía para meterlo en su cama...

Viene por mi i carga con usted

Autor: Raimundo Bernal Ojeda

Número de Páginas: 232
Ángel infernal

Ángel infernal

Autor: Mauricio Restrepo

Número de Páginas: 398

Ángel Infernal Es la historia de un demonio que, siguiendo los designios de Lucifer, busca a un hombre para que escriba el libro sagrado del infierno y lidere su cuesta para conquistar la humanidad. El escogido deberá ser justo y merecedor del amor del creador; para que después de ser convencido y adoctrinado por el demonio, su fe y sus creencias sean quebrantadas, renunciando a Dios y entrando en las huestes del maligno. Para lograr este cometido, el demonio teje durante generaciones una telaraña macabra de eventos. En el transcurso de la historia toma posesión de un inocente, para de esta manera, en cuerpo ajeno, persuadir a su elegido, quien contrario a sus planes, resulta ser un hombre con una fe sólida e inquebrantable. Esta es una novela con matices de horror, acción, religión, misterio, y posesión satánica.

El ojo mágico de Mama Uckgllu y el tesoro de Rumiñahui

Autor: Marco Polo Torres

Número de Páginas: 573

Muchos han tratado de saber qué paso hace quinientos años cuando los conquistadores españoles decidieron apropiarse de las riquezas, de la capital del Incario. La mayoría de los historiadores señalan al general Rumiñahui como causante de la destrucción de la ciudad, de masacrar a la familia real y a las sagradas Vírgenes del Sol y robar los tesoros reales. El autor toma la versión que manejaron las sociedades secretas indianas y nos traslada al pasado para contemplar la epopeya de la huida de las Vírgenes y la corte real a la jungla amazónica ecuatorial atravesando la fría cordillera y recrea al cabo de mas de 100 años el encuentro de dos nietos de nietos de Rumiñahui y Atahualpa. Ellos ponen en acción una increíble red de rayos luminosos llamados “los Ojos mágicos de Uckgllu con los cuales transmiten mensajes codificados en reajustados códigos quipus a sus comunidades. Al mismo tiempo dos jesuitas se involucran en una increíble epopeya con las sociedades secretas indianas que custodian el cementerio de la familia real dentro de la quebrada Zanguña, debajo de la iglesia de los Jesuitas. El admirable diálogo de religión, tradición y cultura entre estos dos...

Nexus

Nexus

Autor: Moriath

Número de Páginas: 263

Ikam es un clon creado en estado adulto por una raza negativa que está del lado del mal. Tiene una habilidad muy especial que lo hace realmente invencible. Su unión ignorada con otro ser perteneciente al lado del bien y que será su principal enemigo, le llevará a vivir situaciones que nunca podría haber imaginado. Ikam posee además un gran secreto que sólo conocen las tres esferas que custodian el universo, pero que el desconoce totalmente. Se trata de un secreto que lo condena a sufrir una pena tan horrible que su enemigo se niega a aplicar pese a ser la única manera de detenerlo. De sus acciones dependerá su futuro y el futuro de todos los universos, aunque ignore la pena que ese secreto hará pesar sobre él.

Aguas Turbias

Aguas Turbias

Autor: Chrys D. Brobbey

Número de Páginas: 79

Las debilidades de la sociedad crean manchas como aguas turbias estancadas. Esta satírica novela ofrece impactantes comentarios sobre la cultura, economía, política, el crimen, la corrupción, alcoholismo y todo lo que es feo, así como hermoso en una sociedad en particular. Las descripciones pintorescas sumergen al lector directamente en los puntos de acción – desde los políticos engañados que creen que están en el servicio público para atender a sus egos, a los adictos al moonshine que consideran la condena de muerte como un trato justo para sus deleites. Es entretenido y provocador hacer preguntas acerca de cuestiones que parecen normales y que se dan por hecho. La lógica es remover las “aguas turbias” de la sociedad, apuñalando la conciencia pública con un nuevo despertar y un cambio.

Revista chilena

Revista chilena

Autor: Miguel Luis Amunátegui , Diego Barros Arana

Número de Páginas: 654
Mi Vida

Mi Vida

Autor: Miguel Arcangel

Número de Páginas: 48

MI VIDA nos ofrece el testimonio en primera persona del transcurrir vital de la autora. Su experiencia puede ser de gran ayuda a los lectores, por lo que la obra supera el ámbito puramente biográfico y lo eleva a texto de autoayuda.

Mamá Antula

Mamá Antula

Autor: Ana María Cabrera

Número de Páginas: 115

La historia poco conocida de Mamá Antula, la mujer que fundó la espiritualidad en nuestro país. El 17 de septiembre de 2016, Mama Antula fue beatificada. El Vaticano confirmó su milagro por determinación del Papa Francisco. En 1904, la hermana María Rosa Vanina, religiosa de la congregación Hijas del Divino Salvador, a quien los médicos habían pronosticado la muerte, se recuperó sin explicación científica luego de que las otras monjas le rezaran a su fundadora. Mama Antula había arribado desde Santiago del Estero a Buenos Aires a fines del siglo XVIII, después de caminar descalza más de cuatro mil kilómetros para promover los ejercicios ignacianos tras la expulsión de los jesuitas. En 1795, con gran esfuerzo, fundó la Casa de Ejercicios Espirituales (ubicada en las calles Independencia y Salta), por donde pasaron figuras cruciales de nuestra independencia. Ana María Cabrera, apasionada desde siempre por las mujeres aguerridas y valientes de la historia argentina, investigó la vida de esta peregrina abnegada que llegó con su túnica y su cruz, rodeada de otras mujeres a las que, como a ella, acusaron de brujas y locas. Hoy la historia la redime: Mama Antula se...

No quiero morir

No quiero morir

Autor: Carlos Valtierra

Número de Páginas: 164

Carlos Valtierra Hernández es un médico exitoso que disfruta ejercer su profesión. Él ha aprendido a lidiar con la muerte todos los días al tratar a sus pacientes, sin embargo, se encuentra en una situación vulnerable al enfermarse de COVID 19. Desde ese momento se da cuenta de que está solo en el mundo y enfrenta a su soledad con dignidad. Estar frente a la muerte provoca en Carlos un ir y venir constante entre su pasado y su presente que le pone cara a cara con su peor miedo. No quiero morir es una historia desgarradora, ficticia, pero que pudo ser real y haberle ocurrido a cualquier médico que atiende pacientes contagiados con SARS-COV 2 en cualquier ciudad del mundo.

Mama y bebé

Mama y bebé

Autor: Bernhard Long

Número de Páginas: 96

Todo lo relacionado con el embarazo, el parto y el bebé duerma

Las crepes de Mama Panya

Las crepes de Mama Panya

Autor: Mary Chamberlin , Rich Chamberlin

Número de Páginas: 48

Mama Panya has just enough money to buy ingredients for a few pancakes, so when her son Adika invites all their friends to join them, she is sure there will not be enough to go around. With facts about Kenya and Kiswahili.

Las averías

Las averías

Autor: Enrique Chuez

Número de Páginas: 158

"... [Una] recreación del mundo de pescadores y hombres del pueblo ..."--Back cover.

Cuidados en enfermería materno-infantil

Autor: Deitra Leonard Lowdermilk , Shannon E. Perry , Mary Catherine Cashion , Kathryn Rhodes Alden , Ellen Olshansky

Número de Páginas: 896

Mamá culpable

Mamá culpable

Autor: Julie Bort , Aviva Pflock , Devra Renner

Número de Páginas: 333

Have you ever felt that to be a good parent, you need to be superhuman? Like millions of parents, you've got Mommy Guilt: a feeling that your family is suffering because you can't do everything.

Diagnóstico diferencial de los tumores de las mamas

Autor: Auguste Bérard

Número de Páginas: 130
Sernita de Jeréz ¡vamos a acordarnos!

Autor: Gamboa, José Manuel

Número de Páginas: 272

José Manuel Gamboa nos presenta una fabulosa biografía sobre Sernita de Jerez, uno de los padres del cante flamenco contemporáneo.Hay quien nace donde debe pero fuera de época. Sernita de Jerez vino al mundo en territorio chipén, cuando corrían malos tiempos para la lírica. En su adolescencia vio que la cosa se iba poniendo “muy dura”, que el puchero no puchereaba. Entre los de su generación paisana le tocó colocarse en la vanguardia emigrante, saliendo loco de contento con su cargamento flamenco de entidad; llevando en su pensamiento todo un mundo de felicidad, pensando en remediar la situación del hogar, que era toda su ilusión. Y alegre el Sernita se fue por el mundo a cantar. Con Susana y José, con Antonio el Bailarín... Y en Madrid se asentó, donde rubricaría sus mejores cantes. Gitano de casta y padre de una estirpe de artitas, como maestro siguió la escondida senda, la que nos aparta de prejuicios y ama a Andalucía entera, e hizo el papel de pionero. En muchos sentidos es uno de los padres del flamenco contemporáneo, aunque el tiempo no le diese tregua a disfrutarlo, como expresa magistralmente José Manuel Gamboa, en esta obra entrañable, original y...

Huérfanos de sangre

Huérfanos de sangre

Autor: Patrick Bard

Número de Páginas: 327

Un thriller de denuncia que narra con toda su crudeza una realidad escalofriante: las descarnadas mafias de adopción. Ciudad de Guatemala. Dos mujeres yacen en un descampado. Una está muerta y la otra ha sobrevivido milagrosamente a los disparos de unos desconocidos, pero le han arrebatado a su hija y no va a cejar en su empeño por recuperarla. Un joven aspirante a reportero decide iniciar la investigación del caso, aunque no sabe que está inmiscuyéndose en uno de los negocios más prósperos y vergonzosos del país. Patrick Bard fue el primer periodista europeo en denunciar los asesinatos en Ciudad Juárez. Ahora, su siempre implacable labor de documentación se pone al servicio de un thriller de ritmo y suspense magistrales, Huérfanos de sangre, con el que el autor nos acerca a la escalofriante realidad de Guatemala. Reseña: «Una novela impactante que es también una lección de coraje y de dignidad. Un fresco sin concesiones de una sociedad en la que reina una violencia inimaginable.» L' Humanité

Alto ciprés

Alto ciprés

Autor: Patricia Manciett

Número de Páginas: 244

Alto Ciprés es la primera novela de la escritora Patricia Manciett quien hasta ahora se había destacado como poeta con sus poemarios Sigo siendo y Pájaro errante. En este libro la autora nos entrega el mundo de Regina, abogada de 40 años que al morir su padre viaja al pueblo de Alto Ciprés en busca de un lugar donde establecerse. Pero nada es lo que parece. Junto a las catástrofes propias de la zona, a las injusticias sociales y vaticinios de La Pietá, el pueblo dominado por el padre Anselmo, que dicta las normas morales de todos su habitantes, se debate entre seguir con sus costumbres o abrirse a los cambios, mientras las ánimas de sus antepasados viven entre ellos y están presentes en todas las acciones. Estamos ante una novela en que el mundo real y el mundo mágico se nos entregan del mismo modo que las pasiones, odios y amores envuelven el relato. Editorial Forja

Blue

Blue

Autor: Teodoro Rios

Número de Páginas: 396

Desde que es un niño, Theo siempre ha deseado conocer Alemania. Para él es un sueño que no cree cumplir, sin embargo, un golpe de suerte hace que conozca a Lydia, una chica alemana que está cursando un Erasmus en España con él. Lydia lo invita a pasar la Navidad con su familia y Theo acepta sin dudarlo. No solo le espera conocer lugares increíbles, sino también conocer a Moritz, el primo de Lydia. Él hará que su viaje se llene de todo tipo de colores, hasta formar un resplandeciente destello cromático de distintos tonos azules. ¿Dejará Theo de lado sus inseguridades y abrirá su corazón a Moritz? ¿Qué sucederá con ambos al final del viaje? ¿Estas son las primeras páginas o el final de su historia?

Eres tu mi mama? (Are You My Mother?): An Instructional Guide for Literature

Autor: Jodene Smith

Número de Páginas: 74

This Spanish instructional guide for literature will add rigor to students' explorations of complex literature and familiarize young readers with this well-known story of a baby bird's search for his mother. Engaging cross-curricular activities will encourage English language learners to analyze story elements in multiple ways, practice close reading and text-based vocabulary, determine meaning through text-dependent questions, and more. This bilingual resource can be used at home or in the classroom.

En La Barca Se Fueron

En La Barca Se Fueron

Autor: Dolce Dolce , Elize Dechartier

Número de Páginas: 54

Es la historia de varias generaciones de unos descendientes de esclavos africanos, llevados por los mercaderos ingleses a la isla de Barbados, en las Indias Occidentales, en del nuevo continente. La narración muestra con detalles las penurias y alegrías, de que era vivir en la plantación. David uno de los hijos, tenía sueños de algún día salir de la isla a ver otros mundos, cuando se le presento la oportunidad de ir al istmo de Panamá, a ayudar a construir el canal interoceánico. Esta narra su osadía y todo lo que pasó, al llegar allá.

¿NOLU ARI LA? SI MAMI, ¡AQUÍ ESTOY!

Autor: José Luis Cruz Pérez

Número de Páginas: 119

Cuando estés conmigo, y en algún momento se me olviden las cosas, dame tiempo para recordar y repetirte lo mismo, no te molestes, lo importante es que estás aquí, me tengas paciencia y me quieras, como yo a ti cuando eras un niño.

Rehén de la experiencia

Rehén de la experiencia

Autor: Juan Carlos Sánchez Vicente

Número de Páginas: 230
El mundo sin mamá

El mundo sin mamá

Autor: Pablo Melicchio

Número de Páginas: 212

"El narrador protagonista, de prosa limpia y certera, se pregunta si llamar a un muerto en sueños significa comenzar a morir. ¿Quién es la enorme yaciente manipulada por la medicina y los afectos? ¿A dónde encontrar a la que daba de tomar la leche y antes de salir al colegio te despedía con un beso? ¿Qué decir y hacer con el pronto viudo que aguarda la sortija que le facilite otra vuelta a su compañera de siempre? Esposa, hijos, hermanos, compañía de soledades agazapadas dentro de la cabeza de quien relata aquello que no debe ser olvidado. Los padres nunca mueren del todo cuando se los recuerda, cavila Melicchio en la bella y particular elegía que homenajea a su madre y tal vez, al inmortal Luigi Pirandello. Sabe que en el después escuchará muletillas acerca de la ley de la vida mientras, rebelde, dormita o medita en el vigilante sillón de un cuarto de hospital en el que solo el silencio halla un verdadero eco entre esas paredes. Sabe también que cuando toda esperanza baje la cortina, el orden de su familia se verá inevitablemente dañado. Y sabe que lo reparará dando testimonio de la imprescindible ceremonia del adiós. Ya que sin despedida, la orfandad es...

Últimas novedades